Câmara de Curitiba realiza pregão para compra de itens de higiene no dia 27


No próximo dia 27 de junho, às 9 horas, a Câmara Municipal de Curitiba (CMC) realizará uma licitação para adquirir itens de higiene. O pregão eletrônico 6/2023 tem teto de R$ 123.196,50 para a compra de antisséptico, de papel toalha e higiênico, prevendo os materiais e seus dispensadores. A licitação será realizada pelo portal de compras do governo federal e os prazos para juntada de esclarecimentos e de impugnações estão descritos no edital do pregão 6/2023.

O pregão será dividido em três lotes, sendo que o maior é para a aquisição de 2.500 milheiros de toalha de papel e para o empréstimo de 24 dispensadores do item, cotados pelo valor máximo de R$ 78,9 mil. A licitação prevê a aquisição de 3 mil rolos de papel higiênico e a mesma condição e quantidade de dispensadores do item anterior, ao preço de até R$ 33,7 mil. Por fim, os antissépticos poderão ser fornecidos em spray ou em espuma, sendo que a intenção da CMC é comprar 150 unidades e emprestar 80 dispensadores, por até R$ 80 mil.

A licitação é na modalidade registro de preço, então a CMC só adquirirá os itens dos quais realmente necessitar durante o período de validade do pregão 6/2023. Por exemplo, dos 2500 milheiros de papel toalha, a instituição se compromete a comprar, de imediato, apenas 100, sendo o resto requisitado conforme a necessidade, pelo preço da proposta vencedora da concorrência pública. Todos os lotes são exclusivos para microempresas ou para empresas de pequeno porte.


16/06/2023

Fonte: Site da Camara Municipal de Curitiba-PR

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita