Câmara de Curitiba prepara licitação para compra de café, açúcar e chá mate


A Câmara Municipal de Curitiba (CMC) realiza, nesta quinta-feira (21), pregão eletrônico para a compra de café, açúcar refinado e chá mate para uso de vereadores, servidores e visitantes do Legislativo. Licitação do tipo menor preço e exclusiva para empresas micro ou de pequeno porte, o valor máximo é de R$ 66.810,00 para o período de 12 meses do fornecimento dos produtos. A entrega do material ocorre conforme a demanda.

As propostas serão recebidas na página de licitações do Banco do Brasil até as 8h30 do dia 21 de fevereiro. Elas serão abertas a partir das 9h, em sessão pública de lances, respeitando o horário oficial de Brasília. Quem tiver interesse pode retirar o edital, sem custos, na Diretoria de Licitações da Câmara Municipal, assim como no Portal da Transparência da Casa.

A compra estará subdividida em lotes. Para os mil pacotes de açúcar refinado, de 5 kg cada, o valor máximo é de R$ 12.530,00. Para o lote dois, está limitado a R$ 49.350,00 o valor para os 5 mil pacotes de café, de 500 g cada. E no lote três, de chá mate, poderão custar no máximo R$ 4.930,00 as 1.700 caixas de saquinhos de chá, com 25 unidades dentro de cada caixa.

Transparência nas licitações
A Câmara Municipal de Curitiba divulga jornalisticamente, desde 2015, as licitações realizadas pelo órgão, com o objetivo de dar mais transparência aos processos e ampliar a concorrência, fazendo com que o preço seja menor. Em 2016, essa iniciativa foi reconhecida com o Prêmio Sangue Bom na categoria Assessoria de Imprensa, do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná. Em 2018, a Câmara de Curitiba passou a transmitir ao vivo os pregões presenciais pelas mídias sociais Youtube ou Facebook.


20/02/2019

Fonte: Bem Paraná

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita