A Câmara de Cabedelo lançou processo de licitação para compra de 16 celulares para os vereadores da Casa. As exigências são de que oito smartphones tenham 64GB de memória de armazenamento e 4GB de RAM e outros oito aparelhos tenham 128GB de memória, com 8GB de memória RAM, o que corresponde a celulares que podem até ultrapassar o valor de R$ 4 mil, a depender das exigências de configurações, segundo apurou o ClickPB.
O pregão presencial acontecerá no dia 10 de maio, de acordo com o edital da Câmara de Cabedelo, já formalizado no Tribunal de Contas do Estado (TCE-PB), segundo apuração do ClickPB.
Além das exigências sobre memória de armazenamento de memória RAM, há também especificação para que os celulares sejam pretos e com tecnologia 4G de banda larga.
O valor da proposta não foi informado no edital lançado para aquisição de celulares para os vereadores em meio à pandemia do novo coronavírus e crise econômica.
O ClickPB apurou que o modelo Samsung Galaxy S10, que atende a essas exigências descritas no edital, custa em torno de R$ 2,9 mil, para os de 128GB de memória, podendo chegar a R$ 4,1 mil em uma das lojas pesquisadas.
Ainda de acordo com o edital, a compra será feita "para atender as demandas da Câmara Municipal de Cabedelo."
30/04/2021
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...