Foi publicada sexta-feira (20), no órgão oficial de divulgação do município, o Porta-Voz, a homologação de Processo Administrativo para contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de limpeza e conservação e de empresa para prestação de serviços de telefonia fixa comutada pela Câmara Municipal de Uberaba.
Para o serviço de limpeza, a empresa vencedora foi a Tecprime - Prestação de Serviços Ltda. Ela atuará nos prédios do Paço Municipal [na praça Rui Barbosa, 250]; Plenário [rua Coronel Manoel Borges, 41, no Centro]; e do Anexo de Gabinetes [rua Vigário Silva, 143]. Ela apresentou a melhor proposta com o valor mensal de R$12,5 mil. A proposta vencedora equivale à contratação de cinco faxineiros, pois recebem adicional de insalubridade em grau máximo por atuarem na limpeza de banheiros públicos. No valor está previsto também a utilização dos equipamentos da contratada conforme a necessidade do serviço. De acordo com a Procuradoria Geral do Legislativo, a terceirização do serviço de limpeza está amparada no Decreto Lei 9.507/2018.
“Já a Algar Telecom S.A., empresa vencedora para prestação do serviço de telefonia fixa da Casa, oferecerá entroncamento digital E1 com facilidade DDR – 30 troncos digitais para disponibilidade de até 200 ramais de utilização no PABX, com uma proposta de pouco mais de R$ 90 mil, para uma estimativa de consumo de 12 meses, que nem sempre se cumpre”.
22/12/2019
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...