Câmara abre pregão eletrônico para compra de materiais de informática


A Câmara Municipal de Piracicaba disponibilizou no Portal da Transparência as informações sobre o pregão eletrônico para contratar empresa para fornecer materiais de informática. Do tipo menor valor por item, a licitação será aberta às 9h do dia 10 de julho.

Serão adquiridos 15 fontes ATX 400W, 30 mouses ópticos ou a laser, 10 teclados padrão português brasileiro (layout ABNT2), 10 caixas de som para PC, 30 filtros de linha com 5 tomadas e cabo de 3 metros e duas capas traseiras em borracha maleável na cor preta para tablet modelo Samsung Galaxy Tab S5e SM-T725 10'5". A reserva orçamentária disponível para as aquisições é de R$ 7.159.30,00.

Segundo justificativa do Setor de Suporte de Tecnologia da Informação e do Setor de Contabilidade e Patrimônio da Câmara, a aquisição se faz necessária para manutenção dos computadores existentes na Casa, bem como para substituição dos periféricos que apresentam defeitos eletrônicos, mecânicos e materiais. Sobre as capas para tablet, a compra é necessária para proteção dos aparelhos contra danos, como quedas e riscos.


29/06/2023

Fonte: Site Camara Municipal de Piracicaba-SP

 

Avisos Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita