A CMTC-Rio (Companhia Municipal de Transportes Coletivos do Rio de Janeiro)/Mobi-Rio abriu licitação para a compra de óleo diesel para os ônibus do BRT-Rio.
A publicação com o aviso de licitação é desta segunda-feira, 10 de janeiro de 2022, e a data de entrega de propostas foi marcada para o dia 24 de janeiro de 2022.
A estimativa é de que o fornecimento do combustível custe no período em torno de R$ 49,6 milhões. Vence quem oferecer o menor preço.
O edital já está disponível.
O diesel deve ser do tipo S-10, atualmente usado por ônibus em cidades e regiões metropolitanas, para as três garagens do sistema BRT (Bus Rapid Transit).
O período de contrato é de 12 anos, ou seja, vai extrapolar a prorrogação da intervenção da prefeitura no BRT.
A intervenção começou em março de 2021, devido à precariedade dos serviços e infraestrutura, e iria até setembro de 2021, mas como os problemas não foram resolvidos neste prazo, o prefeito Eduardo Paes prorrogou a intervenção até março de 2022.
A concessão da operação do BRT à iniciativa privada está entre os planos para 2022. A operação será separada do fornecimento da frota, da gestão financeira e da bilhetagem eletrônica, serviços que devem ter licitações separadas.
10/01/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...