A prefeitura de Bragança Paulista, no interior do estado de SP, alterou a data da Tomada de Preços que definirá a contratação de estudo de reformulação do transporte coletivo para o período pós-pandemia.
A data anteriormente marcada para 13 de dezembro passou para 14 de dezembro de 2021.
O aviso de alteração foi publicado no Diário Oficial do Estado desta sexta-feira, 26 de novembro de 2021.
A empresa especializada , além de avaliar os serviços de transporte público coletivo, fará a elaboração de proposta de reformulação do sistema, considerando a nova realidade de demanda existente e projetada após a pandemia da covid 19.
Os detalhes para participação podem ser obtidos no site da prefeitura: http://www.braganca.sp.gov.br/
Bragança, assim como praticamente todas as cidades do país, enfrenta um quadro difícil diante da forte queda do número de passageiros provocada pelas restrições impostas no período de pandemia.
Pelos dados citados pela prefeitura no Termo de Referência da Tomada de Preços, a queda de passageiros nos ônibus foi significativa após o início do período de pandemia de Covid-19.
Se antes da pandemia os ônibus municipais transportavam 700.887 passageiros, em julho deste ano este número despencou para 264.745, uma perda de 436.142 passageiros (62%).
Rodando com uma frota superior à demanda para garantir o afastamento entre as pessoas e reduzir o risco de contágio, as empresas operadoras amargaram prejuízos cumulativos de março de 2020 até hoje.
Em Bragança, a atual concessionária JTP Transportes enfrentou uma greve de seus trabalhadores em março deste ano.
O motivo do protesto foi o atraso no pagamento do vale-salarial e residuais.
A JTP informou à época que enfrentava dificuldades por causa da queda de demanda em decorrência da covid-19, quadro que é verificado em quase todos os sistemas de ônibus, trens e metrôs pelo País.
Atualmente Bragança possui em operação 42 linhas, sendo 29 urbanas, 11 linhas rurais e apenas duas circulares.
26/11/2021
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...