Nesta quarta-feira (8/5), o Diário Oficial da União (DOU) trouxe o aviso de licitação para obras de duplicação da BR-381, no trecho entre Caeté e Ravena, em Minas Gerais.
A iniciativa visa a duplicação de uma parte da “Rodovia da Morte”, abrangendo 18 km. O prazo para avaliação das propostas se encerra em 2 de agosto.
O aviso de licitação estipula a contratação de uma empresa para elaboração dos projetos básicos da obra, bem como a execução de engenharia e das próprias obras de duplicação na rodovia. O investimento previsto é de R$ 399.779.367,84.
Em entrevista ao Jornal O Tempo, Alexandre Silveira, ministro de Minas e Energia pelo PSD, expressou sua satisfação com a publicação do aviso de licitação nas redes sociais. Ele ressaltou que a duplicação da BR-381 é um passo importante, destacando o montante significativo a ser investido pelo DNIT, reforçando o compromisso do governo liderado pelo presidente Lula com essa demanda essencial para os habitantes de Minas Gerais.
Vale mencionar que essa não é a primeira tentativa de entregar o trecho da BR-381 para a iniciativa privada. No ano passado, durante o governo Lula (PT), houve uma tentativa que não atraiu interessados, resultando no cancelamento do leilão. Em seguida, em novembro de 2021, durante a gestão de Jair Bolsonaro (PL), outra tentativa foi realizada, mas também não obteve sucesso.
09/05/2024
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...