Em evento na manhã desta quinta-feira (30) em Belo Horizonte, o presidente Jair Bolsonaro (sem partido) anunciou que foi assinado o aviso de licitação da pavimentação da BR-135, entre Manga e Itacarambi, no Norte de Minas.
Segundo o presidente, a assinatura foi feita nesta quinta-feira pelo ministro da Infraestrutura, Tarcísio Gomes de Freitas, que, desta vez, não acompanhou Bolsonaro à Minas.
Os recursos foram liberados por meio de um Projeto de Lei do Congresso Nacional aprovado na Câmara e no Senado na última segunda-feira (27), juntamente com os recursos para a ampliação e privatização do metrô da capital mineira.
O presidente Bolsonaro veio a BH sancionar justamente esse projeto que libera os recursos. Também veio lançar a pedra fundamental do Centro Nacional de Vacinas.
30/09/2021
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...