O Departamento Nacional de Infra-Estrutura de Transportes (DNIT/SC) divulgou nesta terça, dia 30, a homologação do Banco Interamericano do Desenvolvimento (BID) sobre o resultado da primeira fase da licitação para as obras de duplicação do Trecho Sul da BR-101.
As 62 empresas inscritas tiveram suas documentações analisadas pela Comissão de Licitação do DNIT e, após a homologação do BID, o próximo passo é a publicação dos resultados da licitação no Diário Oficial da União.
Divulgados os resultados, as empresas não-habilitadas terão cinco dias úteis para recorrer.
O DNIT fará a análise dos recursos e, caso sejam indeferidos, será feita a abertura dos envelopes com os preços - última fase da licitação - para a execução da duplicação do trecho de 248,5 quilômetros de pistas duplas.
30/12/2003
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...