Barrolândia abre licitações para compra de veículos e novo sistema de gestão


O município de Barrolândia, no Tocantins, iniciou processos de licitação para a aquisição de nove veículos zero quilômetro e a contratação de um sistema tecnológico de gestão pública. As medidas, que visam o reforço da frota da saúde e a modernização administrativa, foram oficializadas conforme os avisos publicados no Diário Oficial da União. As seleções ocorrerão por meio de pregão eletrônico, modalidade que prioriza a disputa de preços em ambiente virtual.

O primeiro processo, identificado como Pregão Eletrônico FMS nº 1/2026, é destinado à compra de seis motocicletas novas. De acordo com o edital do Fundo Municipal de Saúde (FMS), os veículos serão utilizados no apoio logístico das ações da Atenção Primária à Saúde e da Vigilância em Saúde. O investimento é viabilizado por meio de recursos de emendas parlamentares estaduais. A abertura das propostas e o início da disputa de preços estão agendados para as 8h do dia 21 de setembro de 2026.

A frota da saúde municipal será reforçada ainda por uma segunda licitação. O Pregão Eletrônico FMS nº 2/2026 prevê a compra de outros três veículos novos para atender às demandas gerais do fundo. A sessão para este lote está marcada para a mesma data, 21 de setembro, às 9h. A renovação dos veículos é estratégica para garantir a agilidade no deslocamento de equipes médicas e na prestação de serviços essenciais à população local.

Modernização administrativa e gestão em nuvem
Além dos investimentos em transporte, a Prefeitura Municipal de Barrolândia (PMB) lançou o Pregão Eletrônico PMB nº 16/2026 para a contratação de uma empresa especializada em tecnologia. O objeto é a disponibilização de um sistema integrado de gestão pública municipal no modelo 'Software as a Service' (SaaS — modelo de comercialização e distribuição de software no qual o fornecedor é responsável por toda a infraestrutura necessária para disponibilizar o sistema, e o cliente acessa via internet).

O software deverá ser 100% web e hospedado em nuvem, eliminando a necessidade de servidores físicos locais de grande porte. O contrato, com período inicial de 12 meses, abrange serviços de implantação, parametrização, migração de dados, treinamento de servidores, suporte técnico e manutenção evolutiva. A disputa de preços para este item ocorrerá no dia 28 de setembro de 2026, às 9h, seguindo o horário de Brasília.

O sistema de gestão em nuvem é uma ferramenta para aumentar a transparência e a eficiência da máquina pública. Ao centralizar dados em ambiente digital seguro, o município facilita o controle de gastos, a emissão de documentos e o acesso à informação. O edital prevê ainda a realização de cópias de segurança (backups) e a transição assistida dos dados ao final do contrato.

Regras e participação
As empresas interessadas em participar dos certames devem observar as regras de conformidade técnica e jurídica estabelecidas pela prefeitura. As sessões públicas serão realizadas pelo portal Licitanet. Informações adicionais podem ser obtidas pelo telefone (63) 3376-1153 ou pelo e-mail oficial do setor de licitações do município. Os editais completos estão disponíveis para consulta nos sites oficiais da prefeitura e da plataforma de licitações.

A utilização do pregão eletrônico (forma de licitação para bens e serviços comuns, em que a disputa é feita por meio de lances sucessivos em sistema eletrônico) garante que o processo seja amplo e competitivo, permitindo que empresas de diferentes regiões apresentem propostas para fornecer os equipamentos e serviços ao município tocantinense.


04/09/2026

Fonte: O Tempo

 

Curso Licitações

04/09/2026

Curitiba vai ganhar um novo parque; licitação está aberta

Curitiba terá um novo parque. Nesta sexta-feira (4...

04/09/2026

Morenão tem licitação de quase R$ 18 milhões para obras

O Governo de Mato Grosso do Sul abriu licitação de...

03/09/2026

Prefeitura de BH abre licitação para concluir obras do Reservatório Vilarinho II

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu uma nova lici...

03/09/2026

Patrocínio abre licitação para implosão da CASEMG

A Prefeitura de Patrocínio publicou o edital para ...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita