BA-001 terá 218 quilômetros recuperados pelo Governo do Estado


A BA-001 é muito utilizada por quem sai das regiões Metropolitana de Salvador e do Recôncavo e segue em direção ao Baixo Sul e Litoral Sul baiano. Mais de 100 quilômetros da rodovia, entre Nazaré e Valença e de Itacaré a Ilhéus, serão recuperados pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Infraestrutura (Seinfra). A obra faz parte do Programa de Recuperação e Manutenção de Estradas (Premar) e teve o aviso de licitação publicado no Diário Oficial do Estado (DOE) desta sexta-feira (17).

A abertura dos envelopes com as propostas, que é a próxima etapa da licitação, está prevista para 26 de outubro. Outros 118 quilômetros da rodovia, entre Valença, Camamu e Itacaré, já estão com serviços de manutenção em andamento. A restauração dos trechos será importante para o desenvolvimento do turismo no estado. Os municípios de Valença e Camamu estão na Costa do Dendê, e Itacaré e Ilhéus pertencem à Costa do Cacau. Juntas, essas regiões recebem cerca de 1,5 milhão de visitantes por ano, segundo informações da Secretaria de Turismo do Estado (Setur).

“Agora, os moradores do Baixo Sul e Litoral Sul passarão a ser beneficiados com um total de 218 quilômetros da BA-001 em requalificação. No trecho que liga Valença a Itacaré, a empresa responsável pela obra está aguardando a emissão da licença ambiental para o funcionamento da usina de asfalto a fim de iniciar os serviços de recuperação. É uma rodovia que será bastante impactada com a construção da Ponte Salvador-Itaparica”, destaca o secretário de Infraestrutura, Marcus Cavalcanti.

Infraestrutura
Nos últimos dois anos, o Governo do Estado tem feito importantes ações na área de Infraestrutura nas regiões do Baixo Sul e do Litoral Sul. No Baixo Sul, o acesso à Jaguaripe, na BA-883, está sendo recuperado. No Litoral Sul, a Ponte Ilhéus-Pontal e a pavimentação do acesso às praias de Itacaré foram inauguradas em 2020. A duplicação da BA-001, em Ilhéus, do entroncamento da BR-251 até o Hotel Opaba, foi concluída este ano. A restauração do acesso a Itabuna, na BR-101, se encontra em execução.


18/09/2021

Fonte: Defesa Agência de Noticias

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita