Autorizada licitação para início das obras do CRAS de Mariópolis


O Governo do Estado comunicou oficialmente o deputado Luiz Fernando Guerra na quinta-feira (20), que foi autorizada a licitação para o início das obras do Centro de Referência da Assistência Social (CRAS) de Mariópolis, no Sudoeste do Paraná.

A construção da estrutura, é resultado das gestões promovidas pelo parlamentar, que é líder da bancada do União Brasil na Assembleia Legislativa.

O documento da autorização para licitação foi assinado pelo secretário de Estado do Desenvolvimento Urbano (SEDU), Augustinho Zucchi, dando início ao processo de Tomada de Preços no valor de até R$ 2.047.560,44, para uma área construída de 715,80 m².

O montante liberado através da SEDU à título de transferência voluntária é de R$ 1.450.000,00.

O parlamentar destaca que o CRAS de Mariópolis é uma reivindicação prioritária do Prefeito Mauro Paulek, gestor públicoque tem atuado com eficiência administrativa em todas as frentes; e, tratado com muito carinho e atenção as demandas da área social, cuja secretaria vem sendo administrada pela Secretária de Assistência Social Bruna S. Paulek, que também comemorou a notícia desta importante conquista.

O Deputado Luiz Fernando Guerra afirmou que o Município de Mariópolis celebra seu aniversário de 62 anos de emancipação política e recebe como presente uma obra essencial que contará em sua infraestrutura com almoxarifado, garagem, halls de entrada, circulações, sala para reuniões, salas para recepção, lavanderia, cozinha e instalações sanitárias para PCD, masculino e feminino; além de pavimentação e calçamento, paisagismo, equipamentos externos e demais itens e especificações constantes em projeto; numa demonstração de respeito e valorização de sua gente por parte do atuante Prefeito Mauro Paulek, concluiu.


21/10/2022

Fonte: Cabeza News

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita