A diretoria da Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL) aprovou, ontem (18/06), audiência pública para obter contribuições à proposta de edital do Leilão nº 06/2013 (A-5), destinado à compra de energia de novos empreendimentos de geração hidrelétrica e termelétrica para início de suprimento em 2018. As contribuições poderão ser enviadas no período de 19 de junho a 5 de julho e o leilão ocorrerá no dia 29 de agosto de 2013.
Entre as principais alterações em relação ao edital do leilão A-5 de 2012 estão o aprimoramento da gestão das garantias de fiel cumprimento, que passam a ser apresentadas diretamente em nome da Sociedade de Propósito Específico (SPE); a previsão de execução progressiva da garantia de fiel cumprimento, na hipótese de atraso dos marcos intermediários do cronograma de implantação da usina; e a exclusão das eólicas do rol de empreendimentos que poderão participar do certame.
Os interessados poderão enviar contribuições para o e-mail ap061_2013@aneel.gov.brou para o endereço da Agência: SGAN, Quadra 603, Módulo I, Térreo, Protocolo Geral, CEP: 70.830-110, Brasília - DF. (LP/JS)
19/06/2013
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...