Audiência pública discute licitação do transporte coletivo em Salvador


A Secretaria Municipal de Transportes e Infraestrutura (Setin) de Salvador vai realizar na próxima quinta-feira (12), das 8h30 às 14h, uma audiência pública para discutir a licitação do transporte coletivo da cidade. O evento vai acontecer no auditório da Biblioteca Pública do Estado, nos Barris. Além de contar com autoridades ligadas ao tema, o evento será aberto à participação de qualquer cidadão interessado.
O projeto básico da licitação do novo modelo para concessão da prestação dos serviços de transportes públicos na capital baiana já está sendo feito. Segundo a Setin, ele consiste em estudos técnicos e mapeamento da situação e tem o objetivo de preparar o edital. A audiência pública cumpre a exigência do Ministério Público Estadual (MPE), definida em audiência pública ocorrida em 8 de fevereiro deste ano.
O material e o formulário referentes à consulta pública do processo licitatório podem ser acessados no site www.infraestrutura.salvador.ba.gov.br,no ícone STCO – Licitação, ou na sede da Setin, na Rua Agnelo Brito, 201, no bairro da Federação.
DADOS - A frota de transporte coletivo de Salvador é composta atualmente por 2.742 ônibus, incluindo os micro-ônibus das linhas de integração, também conhecidos como “amarelinhos”. Ao todo, 2.446 veículos fazem parte do Sistema de Transporte Coletivo por Ônibus de Salvador (STCO) e 296 compõem o Subsistema de Transporte Especial Complementar (Stec). Circulam ainda pela cidade 703 ônibus metropolitanos. Segundo a Setin, 42 milhões de pessoas utilizam o transporte coletivo em Salvador por mês.


09/07/2012

Fonte: NE10

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita