Audiência pública discute concessão da vistoria veicular


O Detran vai realizar uma audiência pública no dia 11 de outubro, às 15 horas, para debater com a sociedade a concessão da vistoria veicular técnica e óptica, regulamentadas pelas resoluções 005/98 e 282/08 do Conselho Nacional de Trânsito (Contran). O edital de convocação da audiência será publicado no Diário Oficial de hoje. A concessão do serviço está amparada na Lei Estadual 17.429/2011. A intenção é licitar a prestação de serviço público de vistoria veicular, técnica e óptica, através da seleção entre Empresas Credenciadas em Vistoria Veicular (ECVs) pelo Denatran, ou mesmo Detran, para realização dos trabalhos por um período inicial de dez anos.


18/09/2012

Fonte: Goias Agora

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita