Audiência discute mudanças na Lei de Licitações


A Comissão Especial sobre Licitações e Contratos realiza amanhã audiência pública para ouvir o presidente da Associação Brasileira da Infra-Estrutura e Indústrias de Base (Abdib), Paulo Godoy; o presidente do Conselho Federal de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (Confea), Marcos Túlio de Melo; e o presidente da Câmara Brasileira da Indústria de Construção (CBIC), Paulo Safady Simão.
A comissão discute o Projeto de Lei 7709/07, do Executivo, que muda as normas para licitações da administração pública. O projeto integra o Programa de Aceleração do Crescimento (PAC).
Requerimentos
A comissão também pode votar requerimentos do deputado Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG) que propõe novas audiências para ouvir representantes do Tribunal de Contas da União (TCU), da Advocacia-Geral da União, da Controladoria-Geral da União, do Ministério Público Federal, da Confederação Nacional dos Municípios e da Confederação Nacional da Indústria.
A comissão se reunirá às 14 horas, no plenário 12.


19/03/2007

Fonte: Agência Câmara

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita