A EMTU/SP realiza nesta quarta-feira (28/11) uma sessão pública para esclarecimentos à sociedade e aos interessados em participar da licitação de permissão das linhas intermunicipais da Área 5. Após a análise de sugestões e respostas de questionamentos, será publicado o edital da concorrência pública, o que está previsto para ocorrer ainda neste ano. A divulgação do vencedor do certame deve ocorrer no primeiro trimestre de 2013.
Fazem parte do processo de licitação 120 linhas que atendem os sete municípios do ABCD. Na região 7,7 milhões de passageiros por mês são transportados. Atualmente 18 permissionárias atuam no ABCD.
O objetivo principal com a nova permissão é melhorar a qualidade do serviço prestado à população com a definição de regras mais claras em relação aos direitos e obrigações do novo operador, vencedor da concorrência pública. Além disso, haverá exigências em relação à frota que entrará em operação, com o objetivo de propiciar mais conforto e regularidade na operação das linhas metropolitanas.
A audiência pública será realizada às 14h, no Consórcio Intermunicipal (avenida Ramiro Colleoni, 05, Centro, Santo André).
26/11/2012
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...