A Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul realizou na manhã de hoje (22) o primeiro pregão eletrônico pelo portal de compras eletrônicas do Banrisul com a presença do Presidente da Casa Ivar Pavan, servidores, assessores e representantes do Banrisul. O certame público, realizado através da Internet, para a aquisição de seis automóveis para a renovação da frota oficial da Assembleia foi dividido em dois lotes de 03 (três) veículos em cada um. O primeiro lote composto por veículos tipo sedam teve como arrematante a concessionária de automóveis Via Porto Veículos Ltda., de Porto Alegre RS, pelo valor de R$ 171.900,00. O segundo lote composto por veículos tipo monovolume teve como vencedor a concessionária Pretto Veículos, com sua matriz localizada na cidade de Encantado RS, que arrematou o direito de vender os automóveis pelo valor de R$ 188.400,00.
O valor economizado alcançado no primeiro lote levando-se em consideração o valor da menor proposta de R$ 180.000,00, em relação ao lance vencedor R$ 171.900,00 foi de R$ 8.100,00. No segundo lote a diferença foi ainda maior, sendo que a menor proposta inicial de R$ 210.000,00 obteve uma redução de R$ 21.600,00 em relação aos R$ 188.400,00 negociado ao final do pregão. Com a realização do pregão eletrônico o Parlamento Gaúcho deixou de gastar R$ 29.700,00 com a compra dos automóveis.
22/10/2009
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitaç...