A Assembleia Legislativa de Pernambuco abriu nova licitação para contratar motoristas profissionais para atender aos deputados estaduais e alguns servidores mais graduados do Poder Legislativo.
O valor máximo estimado da contratação ficou em R$ 20.260.584,00 (vinte milhões duzentos e sessenta mil e quinhentos e oitenta e quatro reais). O custo poderá diminuir com a disputa entre as empresas interessadas.
A licitação é na forma de pregão eletrônico.
A Assembleia já marcou a disputa entre as empresas interessadas para 26 de março.
A licitação está sendo conduzida pela pregoeira da Assembleia.
Em fevereiro, o blog publicou que a Assembleia Legislativa de Pernambuco concluiu a licitação de "locação de veículo 0 km (zero quilômetro), sem motorista, sem combustível e com quilometragem livre, para apoio ao exercício da atividade parlamentar e atendimento das necessidades administrativas".
Ou seja, veículos para atender os deputados e alguns servidores graduados do Poder Legislativo.
Foram assinados dois contratos com duas empresas diferentes.
O valor total da locação de carros para a Assembleia ficou em R$ 5.302.000,00 (cinco milhões e trezentos e dois mil reais).
O prazo dos contratos será de 1 ano.
A Assembleia disponibiliza automóvel para os deputados e eles tem verba indenizatória para abastecer os veículos.
11/03/2024
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...