O atual contrato de telefonia fixa, firmado após nova licitação, prevê uma economia anual de mais de R$ 2,5 milhões para a Assembleia Legislativa de Mato Grosso, em se comparando com a proposta inicial das operadoras e o que estava sendo pago até então.
“As notícias nacionais dão conta de que estamos em tempos difíceis na economia. É de extrema importância a aplicação de forma responsável de todos os recursos”, explicou o deputado Nininho Ondanir Bortolini (PSD), primeiro-secretário do Poder Legislativo.
A Assembleia Legislativa realizou um pregão para a contratação de um serviço de telefonia fixa com custos mais baixos do que o atual. O novo contrato prevê uma economia anual de mais de R$ 2,5 milhões de reais se comparado com a proposta inicial das operadoras e o que estava sendo pago até então.
O superintendente do Grupo Executivo de Licitação da Assembleia Legislativa, João Paulo Albuquerque, explicou que os trabalhos da atual gestão da Assembleia é buscar dia a dia novas economias em todos os setores da casa. “Essa nova licitação irá reduzir em mais de 75% o que estava sendo gasto por ano em contas telefônicas. Economia é sinônimo de responsabilidade com os gastos e é o que está sendo feito na Assembleia”, reforçou o superintendente.
Num contexto técnico, a reportagem do Olhar Direto apurou que pregão presencial (05/2016) teve 518 rodadas com 1.036 lances, entre as operadoras de telefonia Claro e OI. Em sendo assim, a empresa vencedora da nova licitação foi a OI. O processo de licitação da contratação de serviços de telefonia fixa já foi encaminhado para homologação da Mesa Diretora.
Nininho Ondanir Bortolini ponderou que as notícias nacionais dão conta de que o Brasil encontra-se em tempos difíceis, na economia e na política. “É de extrema importância a aplicação de forma responsável de todos os recursos”, observou ele.
“Estamos fazendo nessa casa o que nunca foi feito na história, economizando milhões que podem ser aplicados em outros serviços para beneficiar a população do Estado”, justificou Nininho Bortolini.
15/04/2016
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...