A Prefeitura de Arapongas, através da Gerência de Licitação, licitou nesta semana mais duas unidades do Projeto Meu Campinho. Uma delas, no valor de R$ 393.166,59, será construída no Conjunto Águias. A empresa vencedora é a Alpha Construções Civis Ltda, de Maringá. A outra, no valor de R$ 327.951,46, será construída no Conjunto Tropical. Venceu a licitação a Construtora Técnica Angra Ltda, também de Maringá. “São duas conquistas que valem a pena destacar, pois juntas elas somam mais de R$ 700 mil em investimento e vão garantir esporte e lazer em mais duas importantes regiões da nossa comunidade”, afirma o prefeito Sérgio Onofre.
Segundo a Gerência de Licitação, agora o processo licitatório encontra-se em fase de finalização para homologação junto à Paraná Cidade. O prefeito Sérgio Onofre lembra que em dezembro de 2018 a atual administração já inaugurou três unidades do Projeto Meu Campinho, sendo uma no Conjunto Flamingos, onde foram investidos R$ 418 mil, outra no Conjunto Ulysses Guimarães, onde os investimentos somaram R$ 372 mil, e um terceiro na Zona Sul, onde a obra custou R$ 392 mil. “Também estamos construindo o Centro de Lazer e Esporte no Jardim Interlagos. Ali é um projeto diferente, sendo que as obras compreendem a construção de campo de futebol, vestiários, academia ao ar livre e parque infantil”, acrescenta o prefeito. “Dentro das nossas possibilidades, temos investido de forma permanente para garantir o esporte e o lazer para um número cada vez maior de pessoas em Arapongas”, frisa Sérgio Onofre.
A ideia do Programa Meu Campinho foi trazida da Alemanha pelo governador Ratinho Junior, na época em que foi secretário do Desenvolvimento Urbano. Na Alemanha, foram implantadas 1,6 mil unidades em todo o país, estimulando a prática de esportes como uma opção de lazer envolvendo pais e filhos.
21/05/2020
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...