Dois municípios da fronteira de Mato Grosso do Sul com o Paraguai devem receber mais asfalto nos próximos meses: Bela Vista e Aral Moreira. Foi publicado no Diário Oficial do Estado desta terça-feira (23) duas licitações que contemplarão com os serviços de pavimentação os dois municípios.
Segundo a publicação da tomada de preços 004/2018, está prevista a pavimentação e drenagem nas ruas 2 de Maio e Tamandaré, em Aral Moreira. De acordo com o setor de licitações da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), os investimentos orçados são da ordem de R$ 936.919,72. Já em Bela Vista, devem receber asfalto as ruas Alvares Cabral, Dr. Geraldo de Souza Rosa, Coronel Ponce e Barão do Triunfo, com investimentos que podem chegar a R$ 908.417,05 mil. As tomadas de preço das licitações acontecem no dia 8 de fevereiro, na sede da Agesul, na Capital.
Também foi publicado no Diário Oficial de hoje o resultado da licitação dos serviços de pavimentação e drenagem nas ruas João Pessoa, Altivo José de Lana e Pedro Celestino, em Bandeirantes. Os recursos que serão empregados são de R$ 525.147,13 mil.
23/01/2018
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...