Licitação convocada pela Prefeitura de Caracol — a 385 km de Campo Grande — prevê a aquisição de milhares de litros de combustíveis para a frota, com fornecimento ao longo de 12 meses. Pela aquisição, o município está disposto a pagar até R$ 4.480.604,00.
O aviso de licitação do Pregão Eletrônico 30/2026 consta da edição desta sexta-feira (17) do Diário Oficial da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul). Conforme o documento, a aquisição abrange três tipos de combustíveis: gasolina comum, diesel comum e diesel S10. Então, a intenção é abastecer veículos e maquinários da frota de Caracol.
Assim, o processo eletrônico ocorrerá em 4 de agosto, às 9h (de Brasília), por meio da plataforma BLL Compras (https://bll.org.br). O julgamento ocorrerá considerando o menor preço por item.
Aquisição inclui três tipos de combustíveis
Detalhes sobre a aquisição de combustíveis estão à disposição no Portal da Transparência da Prefeitura de Caracol. A maior parte do valor da licitação tem como destino a compra de diesel S10. Serão 327.000 litros, com gasto máximo de R$ 2.485.200,00. Isso porque a licitação colocou como preço de referência o valor de R$ 7,60 por litro.
Em diesel comum, a aquisição estipula a compra de 182.800 litros, com preço de referência de R$ 7,43 por litro. Dessa forma, o teto da licitação será de R$ 1.358.204,00.
Por fim, a aquisição de combustíveis pela Prefeitura de Caracol inclui 90.000 litros de gasolina comum, pelo valor de R$ 637.200,00. O valor de referência é de R$ 7,08.
19/07/2026
03/09/2026
Prefeitura de BH abre licitação para concluir obras do Reservatório Vilarinho II
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu uma nova lici...03/09/2026
Patrocínio abre licitação para implosão da CASEMG
A Prefeitura de Patrocínio publicou o edital para ...03/09/2026
Licitação da Pesquisa Origem Destino 2027 é remarcada para 24 de setembro
O Metrô de São Paulo voltou a adiar uma das licita...03/09/2026
Prefeitura abre licitação para desassoreamento do Rio em Campos Verdes
A Prefeitura de Laguna abriu licitação para a exec...