Apucarana abre licitação para revitalizar pintura de prédio


Sete anos depois de declarar a pintura do 'prédio da onça' patrimônio artístico, histórico e cultural de Apucarana, a Prefeitura está licitando a revitalização da obra, localizada na lateral do Condomínio Edifício Ariane, na Praça Valmor Santos Giavarina, no centro da cidade. A publicação do pregão eletrônico aconteceu nesta segunda-feira (18).

O objetivo da licitação é contratar uma empresa especializada para prestação de serviço de recuperação do painel que ocupa a lateral inteira do prédio e é considerado um cartão-postal da cidade. O certame prevê valor máximo do serviço em R$229.903.

A licitação deve ocorrer no dia 4 de maio, na plataforma eletrônica www.comprasgovernamentais.gov.br. Em 2015, através de decreto municipal, a pintura de onça virou patrimônio artístico, histórico e cultural de Apucarana.

A obra de arte de 230 metros quadrados, que traz a imagem de uma onça em meio à mata nativa, foi feita com recursos públicos por um artista mato-grossense já falecido e ilustra desde 1997 a parede lateral do Condomínio Edifício Ariane, que por conta da pintura, acabou ficando conhecido popularmente conhecido como “Prédio da Onça”.

Na época do tombamento da obra, a pintura corria o risco de ser removida. A intenção do condomínio era locar o espaço para uma empresa explorar com anúncios publicitários. O temor pela destruição do painel, marca registrada do centro de Apucarana, mexeu com a opinião pública. Antes publicar o decreto, a Procuradoria Jurídica do Município sugeriu um tombamento amigável, mas a maioria dos moradores do prédio rejeitou a consulta feita pela Procuradoria Jurídica do Município.

Diante da negativa e com embasamento na legislação, a prefeitura recorreu ao tombamento compulsório. O Decreto Municipal nº 435/2015 foi assinado em 18 de agosto de 2015, pelo então Procurador Jurídico, Paulo Sérgio Vital e o então prefeito Beto Preto.


19/04/2022

Fonte: TnOnline

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita