Aprovado projeto que faz correção monetária nos valores de licitação


Os deputados aprovaram, em primeira votação, o projeto que faz a correção monetária nos valores de processos de licitação, em Mato Grosso do Sul. O autor da proposta, José Carlos Barbosa (PSB), disse que os preços tinham sido atualizados pela última vez em julho de 1998, portanto estavam defasados.

“Estamos propondo apenas uma correção, já existe uma lei federal que faz estas adequações, a nossa legislação estadual estava engessada e ultrapassada. Temos inclusive uma recomendação da CGU (Controladoria Geral da União) para fazer tais mudanças”, disse o autor.

Barbosinha explica que a mudança vai tornar mais “ágil e célere” os processos de licitação. A correção monetária vai seguir o índice e variação do IGP-M (Índice Geral de Preços do Mercado), de forma retroativa desde 1993.

Valores - Para obras e serviços de engenharia, a modalidade “convite” pode ser até R$ 666.546,24. No caso de tomada de preços deve chegar ao valor de R$ 6.665.462,40. No modelo “concorrência” pode ser acima de R$ 6.665.462,40.

Já nas compras e serviços que não se inserem no item anterior, o modelo “convite” pode chegar a R$ 335.491,33, enquanto que na “tomada de preços” precisa ser até R$ 2.888.367,04. Superior a este valor, o modelo utilizado deve ser o de concorrência. O projeto agora segue para segunda votação, antes de ser levado para sanção.


10/04/2018

Fonte: Campo Grande News

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita