Aprovado modelo de edital para contratação de energia nos sistemas isolados


A diretoria da Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL) aprovou hoje (20/05) o modelo de edital para contratação de energia elétrica e potência associada nos sistemas isolados*. A medida foi deliberada durante reunião pública realizada na sede da Agência e visa atender o Decreto Nº 7246/2010.

O modelo de edital aprovado delega às distribuidoras dos sistemas isolados a realização dos leilões em suas áreas de atuação. Além disso, autoriza a Comissão Especial de Licitações (CEL) da ANEEL a repassar os parâmetros específicos de cada certame às respectivas concessionárias. A CEL também deverá prestar apoio e orientação a essas empresas na época do lançamento dos editais.

No período de 31/05 a 15/08 de 2013 foi realizada audiência pública sobre o assunto que obteve 109 contribuições de oito agentes do setor. Confira aqui os documentos e as contribuições recebidas pela ANEEL na audiência. (DB)

* Sistemas Isolados: sistemas elétricos de serviço público de distribuição de energia elétrica que, em sua configuração normal, não estejam eletricamente conectados ao Sistema Interligado Nacional - SIN, por razões técnicas ou econômicas.


20/05/2014

Fonte: ANEEL

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita