Após polêmica, prefeitura publica licitação para aquisição de alimentos aos Ceinfs


Após a Comissão de Assistência Social da Câmara dos Vereadores afirmar que há falta de alimentos em creches em Campo Grande, o prefeito Alcides Bernal prometeu abrir nova licitação para compra de alimentos. O pregão foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE) desta segunda-feira (15) e leva a empresa com “maior percentual de desconto por lote”.

A promessa foi feita após Bernal afirmar que fornecedores estavam boicotando sua administração e diretores de Centro de Educação Infantil (Ceinf) fazendo má gestão. “A minha equipe foi verificar a situação nos Ceinfs denunciados e constatou que tinha alimento lá. Mas se por acaso se em alguma estiver faltando é erro da direção, que tem que informar a Secretaria de Educação, por escrito e com antecedência, afinal isso é planejamento básico”, questionou o prefeito em agenda pública no começo de abril.

Bernal chegou a paralisar o pagamento aos fornecedores. “Alguns fornecedores estão querendo boicotar a minha administração. Por que alguns entregam alimentos de qualidade questionável? Por que atrasam? Os pagamentos serão feitos dentro do que determina a lei, mas aos que não cumprem o contrato eu determinei a suspensão de pagamento”, explicou o prefeito.

O pregão presencial de nº 024/2013, assinado pelo secretário municipal de Administração Ricardo Ballock, visa a aquisição de alimentos para serem utilizados na alimentação de escolas e Ceinfs na zona urbana e rural de Campo Grande e unidades da Secretaria de Assistência Social

Serviço: a realização do pregão será no dia 25 de abril, às 8h, na sede da Prefeitura Municipal de Campo Grande, na Avenida Afonso Pena, nº 3.297, térreo. Para a obtenção do edital completo entre em contato pelos: (67) 3314-3267.


15/04/2013

Fonte: Capital News

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita