A prefeitura da Capital reabriu o pregão eletrônico para contratar uma instituição financeira para administrar a folha de pagamento dos servidores ativos e inativos. O aviso foi publicado na edição desta quarta-feira (26) do Diogrande (Diário Oficial de Campo Grande).
Desde outubro de 2022, o município tenta contratar um banco ou cooperativa de crédito para depositar os salários, pensões e aposentadorias. O pregão já foi suspenso para análise de pedido de esclarecimento, e por duas vezes, fracassou após não haver interessados.
Na segunda tentativa, o edital foi alterado para incluir cooperativas de crédito o valor inicial de R$ 102,9 milhões foi reduzido para R$ 87,4 milhões. Mesmo assim, o pregão fracassou há duas semanas.
São 29.696 servidores ativos e 7.050 aposentados e pensionistas, totalizando R$ 185,3 milhões em pagamentos. Desde 2016, o serviço era prestado pelo banco Bradesco. Na época, a instituição comprou o HSBC, que era contratado pela prefeitura desde 2012.
26/04/2023
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...