O Tribunal de Contas do Distrito Federal decidiu liberar a licitação para aquisição de medicamentos, depois que a Secretaria de Saúde fez uma redução de 85% no valor total estimado inicialmente. O valor previsto em R$ 85.663.432,06 caiu para R$ 12.691.723,57.
Na primeira apreciação da matéria, ao analisar o edital do Pregão Eletrônico nº 228/2012 – SES/DF, o Tribunal de Contas do Distrito Federal encontrou preços muito acima daqueles praticados no mercado. O corpo técnico realizou, entre outras medidas, uma pesquisa dos itens da licitação no Comprasnet para verificar a compatibilidade dos valores estimados com os praticados por outros órgãos no âmbito da Administração Pública. Os auditores encontraram diferenças de até 18.319%.
O plenário, então, decidiu suspender a licitação (Decisão nº 5.605/2012) e determinar à Secretaria que refizesse a estimativa de preços. O saneamento das falhas encontradas pela SES/DF, em atendimento à deliberação desta Corte de Contas, tornou o pregão sete vezes mais econômico.
O Clica Brasília entrou em contato com a Secretaria de Saúde para comentar a determinação do Tribunal de Contas do Distrito Federal e aguarda resposta.
14/02/2013
02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...