Das 13 empresas convidadas apenas 3 demonstraram interesse em participar do processo licitatório para realização do concurso público em 2008.
Os envelopes foram enviados pelo Correio e abertos na manhã de ontem na presença dos membros da Comissão formada por funcionários da Casa. A indicação foi feita pelos líderes de bancadas durante a sessão de anteontem. O grupo foi nomeado pelo presidente da Câmara Eliseu Daniel dos Santos (PDT) especialmente para acompanhar todo o procedimento relativo ao concurso e segundo ele, para garantir o princípio de transparência ao processo. Também acompanharam a reunião os advogados da Secretaria Jurídica do Poder Legislativo.
A vencedora do certame foi a empresa Consesp Consultoria em Concursos e Pesquisas Sociais Ltda. que ofereceu o menor preço global, ou seja R$ 63.790,00, para organizar, elaborar e realizar o concurso público da Câmara Municipal. Em segundo lugar ficou a O.M. Consultoria Concurso Ltda., sediada em Ourinhos, cuja proposta foi de R$ 67.330,00 e em terceiro lugar a Cetro Concursos Públicos, Consultoria e Administração S/S Ltda, localizada em São Paulo, que prestaria os serviços por R$ 69 mil.
A Consesp Consultoria tem escritórios em Campinas, Araçatuba, Dracena e Tupã. A empresa já realizou concursos públicos de Prefeituras como as de Hortolândia, Bastos e Presidente Bernardes.
Compõem a Comissão de Acompanhamento servidores legislativos indicados pelas bancadas da Câmara Municipal em respeito à proporcionalidade. São eles Ademir Aparecido Cintra, Eloísa Elvira Manfredini, Marco Aurélio Magalhães Faria Júnior, Rafael de Jesus Minhaco, Rosa Maria Mateussi Dias e Vanessa Brasil Vieira. Todos participaram da checagem dos envelopes que continham a documentação de habilitação das empresas e as propostas, examinaram todo o conteúdo, rubricaram e assinaram a ata da reunião. Também acompanhou a abertura dos envelopes o vereador Almir Pedro dos Santos (PSDB).
O resultado será publicado em uma das próximas edições do Jornal Oficial do Município e as empresas terão três dias úteis para entrar com recurso. Após esse prazo o resultado será homologado.
O concurso público da Câmara Municipal de Limeira oferecerá 53 vagas num total de 13 cargos. A inscrição terá preço único de R$ 25. Haverá reserva de vagas para deficientes e afrodescendentes. Também está prevista a isenção do pagamento da taxa de inscrição para desempregados residentes em Limeira e que não recebam seguro desemprego, assim como para quem comprovar ser doador de sangue nos últimos dois anos.
25/12/2007
02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...