Anunciada licitação para pavimentação da DF-131


O Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal (DER-DF) publicou no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF) o aviso de licitação da Concorrência nº011/2021, para escolha da empresa que vai realizar a pavimentação da DF-131.

O serviço abrange uma extensão aproximada de 6,3 km, no trecho compreendido entre o entroncamento da DF-205 e a DF-128, em Planaltina. A previsão é de que a obra tenha um custo de R$ 21.116.806,01. Após concluída, beneficiará cerca de 30 mil motoristas que trafegam pelo trecho diariamente.

A abertura dos envelopes com as propostas das empresas participantes será no dia 27 de janeiro de 2022, às 10h, na sede do departamento. A etapa seguinte marcará a abertura das propostas de preço, que serão analisadas pela Comissão Julgadora Permanente (CJP).

Posteriormente, haverá a divulgação das empresas que estarão habilitadas a participar da concorrência, seguido pela escolha da companhia vencedora do certame.

A fase final será a assinatura do contrato e, na sequência, da ordem de serviço, para início imediato dos trabalhos. Todo esse trâmite leva aproximadamente 60 dias. Iniciados os serviços, a previsão de execução da obra é de 180 dias.

A obra compreenderá, além de pavimentação, a implantação de ciclovia, terraplenagem, drenagem, sinalização horizontal e vertical e passagem de fauna.


22/12/2021

Fonte: Agência Brasilia

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita