A Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) publicou nesta quarta-feira, 31, o aviso de licitação do sistema rodoviário composto pelas BR-163/230/MT/PA. O aviso está publicado no Diário Oficial da União desta quarta-feira e informa que o leilão será realizado no dia 8 de julho de 2021.
A licitação será realizada na modalidade leilão com concorrência internacional, sendo considerada vencedora a interessada que apresentar o menor valor da tarifa básica de pedágio.
Segundo a ANTT, o projeto consiste na exploração por 10 anos, prorrogáveis por mais dois anos, da infraestrutura e da prestação do serviço público de recuperação, conservação, manutenção, operação, implantação de melhorias e ampliação de capacidade das rodovias BR-163/230/MT/PA.
O sistema rodoviário compreende um total de 1.009,52 km de extensão, integrando o Centro-Oeste e Norte do Brasil. A ANTT destaca que o trecho constitui “eixo fundamental para escoamento da produção da parte paraense da Região Norte e norte da Região Centro-Oeste, além da ligação a terminais portuários do Arco Norte (Rio Tapajós) e ao terminal ferroviário de Rondonópolis/MT”.
“De acordo com os estudos, o trecho rodoviário é elemento fundamental para o desenvolvimento da região, viabilizando o escoamento de áreas produtoras e fomentando a economia de 13 municípios em duas unidades federativas”, destaca a agência reguladora.
Segundo informações divulgadas pela ANTT, estão previstos um total de R$ 3,06 bilhões em investimentos e custos operacionais para o sistema rodoviário. A taxa interna de retorno de projeto (real), estabelecida pelo poder concedente, sobre o fluxo de caixa sem alavancagem, é de 8,47% ao ano.
31/03/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...