A Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) realiza, hoje, a terceira sessão presencial da Audiência Pública nº 8/2015, em Brasília (DF), com o objetivo de colher subsídios para concessão da BR-364/365/GO/MG. As contribuições referem-se às minutas de edital e contrato, bem como ao Programa de Exploração da Rodovia (PER) e aos estudos de viabilidade.
Na última sexta-feira (25/9), a Agência promoveu a segunda sessão em Uberlândia (MG). Um total de 18 pessoas participou do evento, com registro de 11 contribuições. Os interessados ainda poderão enviar sugestões por escrito até as 18h (horário de Brasília) do dia 2 de outubro. Todas as informações sobre o processo estão disponíveis no site da Agência.
Concessão – O trecho rodoviário a ser concedido está localizado entre o entroncamento com a BR-060 (Jataí/GO) e o entroncamento com a LMG-479 (Contorno Oeste de Uberlândia/MG), abrangendo 12 municípios de Goiás (Aparecida do Rio Doce, Cachoeira Alta, Jataí, Paranaiguara, Rio Verde e São Simão) e Minas Gerais (Santa Vitória, Gurinhatã, Ituiutuba, Canópolis, Monte Alegre de Minas e Uberlândia).
A concessão consiste na exploração por 30 anos da infraestrutura e da prestação do serviço público de recuperação, conservação, manutenção, operação, implantação de melhorias e ampliação de capacidade do trecho de 437 quilômetros. Ainda estão previstos investimentos na ordem de R$ 2,76 bilhões realizados pela concessionária vencedora do leilão, que deverá duplicar 357 quilômetros do trecho.
29/09/2015
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...