Florianópolis está no roteiro de audiências públicas que a Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) inicia nesta semana para discutir o sistema de concessão de rodovias federais no Brasil. O tema será debatido nesta segunda-feira, dia 20, em Brasília, quarta-feira, dia 22, em São Paulo, e quinta-feira, dia 23, em Curitiba. No dia 6, haverá audiência pública no Rio de Janeiro, no dia 7, em Belo Horizonte e, no dia 9, em Florianópolis.
Os processos de licitação de oito trechos de rodovias federais estão em fase de preparação pelo governo federal. No Estado do Paraná, as empresas podem disputar a administração da BR-116 (Curitiba-São Paulo), das BRs 376 e da 101 (Curitiba-Florianópolis) e da BR-116 (Curitiba-Porto Alegre).
A primeira experiência de concessão em rodovias federais brasileiras é de 1996. São seis trechos em operação, explorados por concessionárias: a Via Dutra, Rio de Janeiro-Juiz de Fora, a Ponte Rio-Niterói, Rio-Teresópolis-Além Paraíba, Porto Alegre-Osório e o pólo rodoviário de Pelotas, no Rio Grande do Sul.
A segunda fase das concessões tem basicamente os mesmos critérios na seleção de rodovias que podem ser exploradas por uma empresa privada. De acordo com a Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT), em primeiro lugar, a rodovia tem que ter movimento suficiente para que o concessionário tenha garantia de recursos permanentes. Por isso, tanto os trechos em operação, como os que entraram no novo lote de concessões, são corredores de grande movimentação, principalmente de cargas.
Quem realiza o processo de licitação das concessões de estradas é o Ministério dos Transportes, que escolhe as rodovias a entrarem no programa de concessão e delimita as regras. Por ser a agência reguladora, a ANTT administra a relação concessionária-usuários-governo.
20/02/2006
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...