A Prefeitura de Antônio João, município a 280 km de Campo Grande, pretende gastar quase R$ 12 milhões (R$ 11.837.800,00) na construção de uma nova escola municipal de tempo integral.
A empresa vencedora da licitação foi a Amoreira Construtora Ltda. O Extrato do Contrato n° 044/2026 foi publicado no Diário Oficial da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul) desta quarta-feira (3).
A licitação é voltada à contratação de empresa de engenharia especializada para execução de obra da unidade de ensino.
O contrato de financiamento foi firmado com o Banco do Brasil. A vigência do contrato vai até 1º de junho de 2028.
06/06/2026
04/09/2026
Curitiba vai ganhar um novo parque; licitação está aberta
Curitiba terá um novo parque. Nesta sexta-feira (4...04/09/2026
Morenão tem licitação de quase R$ 18 milhões para obras
O Governo de Mato Grosso do Sul abriu licitação de...03/09/2026
Prefeitura de BH abre licitação para concluir obras do Reservatório Vilarinho II
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu uma nova lici...03/09/2026
Patrocínio abre licitação para implosão da CASEMG
A Prefeitura de Patrocínio publicou o edital para ...