A Diretoria Colegiada da Agência Nacional de Transportes Aquaviários – ANTAQ, por meio da Resolução nº 8.034, publicada na Seção 1 do Diário Oficial da União desta sexta-feira (25), aprovou a análise das contribuições da Audiência Pública nº 12/2020- ANTAQ, relativa ao certame licitatório para arrendamento de terminal portuário destinado à movimentação e armazenagem de carga geral, especialmente toras de madeira, denominado PEL01, localizado no Porto de Pelotas/RS.
Na sequência, a análise será encaminhada para o Ministério da Infraestrutura (Minfra), que fará os ajustes nos estudos e demais documentos do processo, preenchendo as minutas do edital e o contrato de arrendamento com os resultados obtidos da equação econômico-financeira, e daí para o Tribunal de Contas da União (TCU) para validação.
25/09/2020
02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...