A Diretoria da Agência Nacional de Energia Elétrica negou, em sua reunião pública de 18/3, a impugnação administrativa apresentada pela Companhia Energética de São Paulo (Cesp) ao edital do Leilão nº 2/2014, para outorga da concessão da Usina Hidrelétrica Três Irmãos.
A Cesp alegava que o objeto da licitação não contemplava todas as instalações vinculadas à concessão da Usina, pois exclui as Eclusas, o Canal de Pereira Barreto, bem como outros bens informados no data room do leilão. A ANEEL manteve o entendimento de que essas estruturas não são inerentes ao serviço de geração de energia elétrica associado à UHE Três Irmãos.
A proposta de edital foi debatida com a sociedade por meio da Audiência Pública 001/2014 no período de 9/1/14 a 17/2/14. Na ocasião, a Cesp já havia apresentado as mesmas alegações, que foram analisadas e respondidas pela Agência.
O certame está agendado para o dia 28/3, na sede da BM&F-Bovespa (SP).
19/03/2014
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...