Aneel coloca edital de segunda usina do Madeira em consulta pública


A Aneel (Agência Nacional de Energia Elétrica) colocou nesta terça-feira em consulta pública a minuta do edital da usina de Jirau, segunda do rio Madeira a ir a leilão. A licitação da hidrelétrica está marcada para o dia 9 de maio, na sede da agência, em Brasília.
A minuta aprovada hoje traz apenas os aspectos gerais do documento. Questões como preço teto e percentual de energia destinada ao mercado livre serão decididas pelo Ministério de Minas e Energia e acrescentadas ao edital posteriormente.
A minuta mantém regras aplicadas no leilão da usina de Santo Antônio, licitada em dezembro do ano passado. A participação de fornecedores e construtores, por exemplo, será restrita a 40% e fundos de pensão também poderão participar da disputa.
O texto ficará em audiência pública até o dia 28. A agência receberá contribuições pelo e-mail leilaogeracao05_2008@aneel.gov.br.
A usina de Jirau terá capacidade de 3.300 MW e começará a gerar energia em 2013. No ano passado, o consórcio liderado pela Odebrecht e Furnas venceu outros dois e será o responsável pela construção da usina de Santo Antônio.
O grupo ofereceu tarifa de 78,90/MWh pela energia, valor 35% maior do que o máximo previsto. Santo Antônio terá capacidade para gerar 3.150 MW e as primeiras usinas entrarão em funcionamento em 2012.


12/02/2008

Fonte: Folha Online

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita