Aneel aprova edital de leilão para fontes alternativas


A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) aprovou nesta terça-feira (24) o edital do leilão de fontes alternativas, que será realizado em 27 de abril. Na licitação, poderão participar usinas eólicas e empreendimentos movidos a biomassa.

Os contratos terão duração de 20 anos. Para biomassa, haverá dois produtos, com início de fornecimento em 1º de janeiro de 2016 e 1º de julho de 2017. As eólicas deverão começar a gerar energia em 1º de julho de 2017.

Na licitação, o preço-teto para a biomassa será de R$ 215,00 por megawatt-hora (MWh). Para eólicas, será de R$ 179,00 por MWh. Segundo a Aneel, 570 projetos foram cadastrados e poderão disputar a licitação.


24/03/2015

Fonte: Jornal do Comércio

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita