Aneel aprova edital de leilão de energia existente; licitação será em 7/12


A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) aprovou nesta terça-feira, 6, o edital do leilão de energia existente, nas modadidades A-1 e A-2. A licitação será realizada no dia 7 de dezembro.

O preço-teto para o leilão A-1 será de R$ 170,00 por megawatt-hora (MWh) nos produtos quantidade e disponibilidade. O prazo de suprimento será de 1º de janeiro de 2019 a 31 de dezembro de 2020.

O preço-teto para o leilão A-2 será de R$ 162,00 por MWh nos produtos quantidade e disponibilidade. O prazo de supriemento será de 1º de janeiro de 2020 a 31 de dezembro de 2021.


06/11/2018

Fonte: ISTO É

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita