A Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel) publicou no Diário Oficial da União (DOU) aviso de licitação de faixas de radiofrequência para ampliar a cobertura de serviços de telecomunicações no País. Os documentos de habilitação e as propostas dos interessados em participar da concorrência serão recebidos pela agência no dia 10 de dezembro, às 10 horas.
Serão oferecidos lotes nas faixas de 1.800 MHz, 1.900 MHz e 2.500 MHz, para exploração do Serviço Móvel Pessoal (telefonia móvel), do Serviço de Comunicação Multimídia (banda larga fixa) e/ou do Serviço Limitado Privado (serviços de comunicação como rádio táxi). Vencerão a licitação as propostas com maior preço público ofertado para cada lote.
Em nota, a Anatel explicou que haverá possibilidade de aquisição de lotes na esfera municipal, de forma a incentivar a participação de pequenos e médios prestadores, e oportunidade de parcelamento do pagamento da outorga em até dez vezes com juros baixos.
O edital da licitação será publicado nesta segunda-feira, 9, à tarde no site da Anatel. Também à tarde, a agência reguladora concederá entrevista coletiva à imprensa para explicar os procedimentos e as regras da licitação.
09/11/2015
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...