A Prefeitura de Amambai – a 354 km de Campo Grande – realizará no dia 23 de janeiro licitação voltada para a compra de alimentos para a merenda escolar da Rede Municipal de Ensino. A expectativa é gastar até R$ 5,2 milhões na aquisição de produtos para os 86 lotes.
Conforme publicação na edição desta sexta-feira (10) do Diário Oficial da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul), o certame visa a adquirir gêneros alimentícios para atender à demanda de toda a Rede Municipal de Ensino com a merenda escolar em 2025.
Pregão da merenda escolar ocorrerá em plataforma eletrônica
O pregão eletrônico 64/2024 abriu o recebimento de propostas nesta sexta-feira (10). Já o início da disputa de preços será a partir das 8h do dia 23, por meio da plataforma BLL Compras (https://bllcompras.com/Process/ProcessSearchPublic?param1=0). Os 86 lotes abrangem itens diversos, como carnes (bovina, suína e de frango), chá e café, biscoito, frutas, verduras e legumes e fórmula infantil.
O certame prevê gastos de até R$ 5.255.026,70. Contudo, com a modalidade de pregão eletrônico e abertura de lances, espera-se atingir um valor menor.
12/01/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...