ALE-RO lança licitação de R$ 1,2 milhão para materiais de copa e limpeza


A Assembleia Legislativa de Rondônia pretende gastar mais de R$ 1,2 milhão em uma nova licitação voltada à compra de materiais de copa, cozinha e limpeza. O pregão eletrônico foi autorizado pela Secretaria de Compras e Licitações (SCL) e publicado oficialmente no Diário Oficial Eletrônico de hoje (09) com valor estimado em R$ 1.202.906,05. Segundo o termo de referência, o objetivo é “manter o pleno funcionamento das atividades administrativas”.

O documento justifica que os materiais, como produtos de limpeza e gêneros alimentícios, são necessários para garantir o trabalho da copeiragem e o abastecimento do Departamento de Cerimonial, que atende os gabinetes dos deputados, a presidência da casa e visitas de autoridades durante sessões e eventos legislativos.

Embora as aquisições estejam amparadas pela Lei de Licitações (nº 14.133/2021), o alto valor previsto para itens de uso rotineiro como sabão, café, biscoitos e papel toalha chama atenção num momento em que diversos setores públicos enfrentam cortes e contenções. A própria justificativa publicada destaca o princípio da “eficiência e finalidade pública”.


09/06/2025

Fonte: News Rondônia

 

Curso Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita