A Agetop realiza esta semana licitação para execução de quatro obras. A primeira foi nesta segunda-feira, dia 11, para construção da ponte sobre o Rio Verdão, em Maurilândia. O valor previsto da obra é de aproximadamente R$ 5 milhões e o processo licitatório é na modalidade concorrência, do tipo menor preço.
Na quarta-feira, dia 13, será a abertura das propostas para executar a obra de duplicação de dez quilômetros da GO-010, trecho Goiânia (Jardim das Oliveiras)-Entroncamento GO-415. A construção da segunda pista, reconstrução da existente e outros serviços na rodovia terão custo previsto de cerca de R$ 41 milhões. A modalidade da licitação também será concorrência, do tipo menor preço.
Na quinta-feira, dia 14, mais uma obra será licitada: a pavimentação da GO- 239, trecho Ent. GO-164 – Divisa GO/TO (Bandeirantes). Com base no valor orçado da construção, de R$ 24 milhões, vencerá a licitação a empresa que apresentar proposta de menor preço.
Na sexta-feira, dia 15, outra ponte será objeto de licitação. Dessa vez, trata-se do encabeçamento da ponte sobre o Rio Vermelho na via que dá acesso ao Instituto Federal de Goiás (IFG), na cidade de Goiás. O processo será na modalidade tomada de preços, do tipo menor preço. Com custo previsto de R$ 429 mil, a obra deve ser concluída ainda este ano.
11/09/2017
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...