A Secretaria de Infraestrutura do Estado da Bahia publicou nesta quarta-feira (17/05) o aviso de Licitação 007/23, na modalidade Concorrência, para construção, operação, manutenção, administração e exploração do novo Aeroporto Internacional Costa do Descobrimento, localizado em Santa Cruz Cabrália, no distrito rural de Vila Orádia.
Porto Seguro
No mesmo aviso, o Estado informa que receberá propostas para delegação, por meio de Parceria Público-Privada (PPP), na modalidade Concessão Patrocinada, da execução das obras e serviços necessários à adequação, operação, manutenção, administração e exploração temporária do atual Aeroporto Internacional de Porto Seguro.
Para os dois casos, o critério de julgamento será menor contraprestação pública a ser paga pelo Poder Concedente. As propostas serão recebidas dia 18 de julho.
18/05/2023
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...