A Prefeitura de Juiz de Fora adiou a licitação para escolher a nova empresa responsável pela gestão e logística de medicamentos e insumos hospitalares. O pregão presencial, que estava agendado para a manhã desta quarta-feira (6), será no dia 19 de janeiro.
A decisão foi publicada no Atos do Governo desta quarta. Segundo texto divulgado pela Comissão Permanente de Licitação (CPL), o adiamento ocorreu por alterações no instrumento convocatório. O novo edital foi disponibilizado no site da Prefeitura.
O G1 aguarda retorno da assessoria da CPL sobre as alterações que justificaram o adiamento da licitação.
Gestão de medicamentos
A empresa selecionada receberá valor estimado mensal de R$ 474.494,27 para realizar os serviços de armazenagem, gestão de estoques, separação, embalagem, expedição, distribuição e dispensação de medicamentos, imunobiológicos, correlatos, insumos, materiais médicos hospitalares e demais bens materiais definidos pela Secretaria de Saúde.
A vencedora será a empresa que apresentar a proposta de menor preço. O contrato terá vigência de 12 meses, a contar da data da assinatura, podendo ser prorrogado se a proposta permanecer como a mais vantajosa dentro dos requisitos e normas específicas.
A assessoria da Secretaria de Saúde informou que a qualificação técnica para a escolha da nova empresa foi elaborada em conformidade com as especificidades e condições dos serviços a serem prestados. A licitante deverá apresentar atestados de capacidade técnica que comprovem ter executado ou que esteja executando serviços compatíveis em relação a características, prazos, qualidade e quantidades aos objetos da contratação.
Atualmente, o serviço é realizado pela Unihealth Logística Hospitalar e foi alvo de questionamentos da Câmara Municipal, depois que vereadores flagraram um depósito irregular de insumos e remédios (veja o vídeo ao lado) e até da Assembleia Legislativa de Minas Gerais. A assessoria da Secretaria de Saúde informou que, por se tratar de serviço essencial que não pode ser descontinuado, a atual prestadora continuará responsável até o final do processo e que, no momento, os estoques estão regularizados.
Já a UniHealth declarou que cumpre corretamente todos os itens do contrato estabelecido com a Secretaria de Saúde de Juiz de Fora e que o modelo de qualidade e gestão estabelecido pela empresa foi reconhecido por representantes de serviços de saúde da Colômbia e do México.
06/01/2016
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...