A Prefeitura de Adamantina abriu licitação pública, com data de início em 22 de novembro, visando a contratação de empresa especializada para fabricação e instalação de 20 pontos de ônibus no município. Os detalhes estão no Pregão Presencial para Registro de Preços nº 71/2023 (Edital nº 137/2023), com encerramento previsto para 6 de dezembro.
Conforme o memorial descritivo que compõe o Edital, os pontos serão instalados em diversos locais da cidade, construídos em estrutura metálica, com assento e encosto de metalom e cobertura de telha galvanizada. A empresa vencedora ficará responsável pelo preparo do local à ser instalado cada abrigo, inclusive com remoção de interferências físicas, preparo do solo e realização de gabaritos.
A retirada do edital, esclarecimentos e impugnações deverão ser efetuadas no Departamento de Licitações que está situado no 3º andar do Paço Municipal. Dúvidas ou mais informações podem ser obtidas pelos telefones (18) 3502-9010/3502-9045 ou e-mail licitacao@adamantina.sp.gov.br.
Em março deste ano o SIGA MAIS mostrou um ponto de ônibos tomado por matagal na Avenida Rio Branco, em frente ao Jardim Primavera. Depois da reportagem o local foi limpo.
27/11/2023
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...