Contemplada no Programa Avançar na Agropecuária e Desenvolvimento Rural Eixo Estratégico Irriga+RS, a Prefeitura de Aceguá irá realizar um pregão presencial no dia 2 de agosto para a execução das obras de construção de microaçudes. A abertura de envelopes está marcada para às 10h, na Estrada Internacional, nº 321.
Conforme o prefeito, Marcus Aguiar, o município foi contemplado com a construção de 12 microaçudes com escavadeira hidráulica, 21 toneladas, com, no mínimo, um metro cúbico de capacidade de concha. “O município já firmou convênio com o Estado e os reservatórios serão para agricultores familiares que ainda não têm reservatório”, ressalta. O valor do convênio é de R$ 115 mil, sendo R$ 97.920,00 do Estado e R$ 17.280,00 do município.
Conforme o Programa, cada microaçude contempla 24 horas máquina (escavadeira hidráulica) por propriedade, com a finalidade de irrigar e também para disponibilizar água para os animais, a fim de reduzir os efeitos da estiagem gerando a reservação de água de forma adequada sob o ponto de vista técnico e ambiental.
20/07/2023
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...