No dia 7 de novembro, a partir das 9h30, será aberta a licitação para contratar a empresa responsável pela obra de reforma do Complexo Carro de Boi, localizado no Centro de Cultura Amélio Amorim, em Feira de Santana.
No dia 31 de agosto deste ano, o governo do estado, através da Secretaria de Desenvolvimento Urbano (Sedur), publicou no Diário Oficial do Estado (DOE), o aviso de licitação, feito pela Companhia de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia (Conder).
Segundo informações apuradas pelo Acorda Cidade, a obra de reforma custará R$ 6.676.339,29.
O edital e seus anexos estão à disposição dos interessados no site da Conder no campo licitações.
Criado na década de 1970, o Complexo Carro de Boi era composto por um restaurante, uma cozinha e pela abóbora (Boate Jerimum), criada pelo arquiteto Amélio Amorim. Os espaços foram palco de shows musicais e diversas exposições de artistas e artesãos de Feira de Santana, além de eventos focados na cultura sertaneja.
Segundo a Secretaria de Cultura do Estado da Bahia, o investimento em requalificação de espaços culturais no estado é fundamental para promover a potência das ações promovidas por agentes da cultura baiana.
“A reforma do Complexo Carro de Boi e a ampliação do Centro de Cultura Amélio Amorim fazem parte das ações do Governo da Bahia para fomentar a cultura e, com isso, a transformação social e o desenvolvimento econômico local. Estamos investindo na preservação dos espaços históricos e fortalecendo a produção cultural tão diversa que é realizada pelos agentes culturais de Feira de Santana”, garante o Secretário Bruno Monteiro.
03/10/2024
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...